Как правильно провести данную процедуру?

Состою в НИС. Могу ли я воспользоваться данными накоплениями в целях приобретения жилья не в военную ипотеку , а исключительно на накопленные средства . Выслуга моя составляет 11календарных лет. Как правильно провести данную процедуру ?

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в данном случае можете воспользоваться накоплениями только в случаях, указанных в ст. 10 Закона о НИС № 117-фз от 2004 года, при увольнении по указанным в ней основаниям

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, можете, но жилое помещение будет находится в залоге у РФ до получения права использования накоплений (п. 10 постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»).

Жилое помещение (жилые помещения), приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием целевого жилищного займа, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации в лице уполномоченного органа со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение (жилые помещения).

Процедура от Вас — подача рапорта согласно приложения № 12 приказа Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» с просьбой о предоставлении ЦЖЗ. Об этом также указано в п. 4 постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

Однако, жилое помещение необходимо подбирать заблаговременно.

Если продавцом является гражданин РФ то дополнительно необходимы (п. 11 постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»)

  • а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);
  • б) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений), составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;
  • в) предварительный договор купли-продажи жилого помещения (жилых помещений), отвечающий требованиям статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • г) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником;
  • д) копию паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося продавцом жилого помещения (жилых помещений);
  • е) выписку из Единого государственного реестра недвижимости на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения), подготовленную не позднее чем за 30 дней до дня ее представления, в которой не содержатся ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении жилого помещения (жилых помещений), отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него;
  • з) документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате жилого помещения (жилых помещений) и коммунальных услуг;
  • к) нотариально удостоверенное согласие супруги (супруга) продавца (продавцов) (при их наличии) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений) или нотариально удостоверенный документ, подтверждающий отсутствие необходимости представления согласия супруги (супруга) на отчуждение жилого помещения (жилых помещений);
  • л) нотариально удостоверенную копию разрешения органа опеки и попечительства на совершение продавцом (продавцами) сделки по отчуждению жилого помещения (жилых помещений) при наличии проживающих в приобретаемом жилом помещении (жилых помещениях) находящихся под опекой или попечительством членов семьи собственника этого жилого помещения (жилых помещений) либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника.

Если планируете покупать жилое помещение по ДДУ, то согласно п. 33 постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», то Вам необходимо дополнительно предоставить в уполномоченный орган следующие документы:

  • б) договор участия в долевом строительстве;
  • в) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником;
  • г) заверенная застройщиком копия разрешения на строительство;
  • е) в случае привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов путем размещения таких средств на счетах эскроу:
    • договор залогового счета участника, содержащий условия о порядке возврата уполномоченному органу средств целевого жилищного займа, поступивших на залоговый счет участника со счета эскроу участника, в случае прекращения договора участия в долевом строительстве;
    • договор залога прав по договору залогового счета, подписанный со стороны участника (в 3 экземплярах).

Далее ответственное должностное лицо в воинской части собирает необходимые сведения и направляет их в Росвоенипотеку (п. 43 Приказа Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»).

Ответственное должностное лицо воинской части на основании рапортов для получения займа оформляет сведения об участниках НИС, получивших право на получение целевого жилищного займа и изъявивших желание получить целевой жилищный заем в целях приобретения жилых помещений