Что нам сейчас посоветуете сделать?

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет! Ситуация Такая : муж взял в автокредит машину, оставалось немного выплатить кредит и он решил, взять вторую. На работе произошло сокращение и он не смог оплачивать кредит. Приехал сотрудник банка, изъял одно транспортное средство из дома родителей, где не было моего мужа. А вторую машину забрали уже из нашего дома, но при этом всем не было выдано никаких бумаг. На словах было сказано, что теперь банк закроет долги. Прошло некоторое время, ореставали все счета. Обратились к платным юристам и начали проходить процедуру банкротства. Прошло 2 года, суды все идут. Сегодня мужу написали, что не могут закончить дело, тк на муже висит налог 53000. Откуда он взялся сначала мы не знали, но потом нам сообщили юристы, что банк продал машины и повесили налог на мужа. Зашли в приложение сбер, висит долг 41 миллион, когда у мужа изначально было 800т. Что нам сейчас посоветуете сделать? Может есть какой-то выход из данной ситуации.

, Альбина, г. Ангарск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Прочитал ваше сообщение. Ситуация, в которую вы попали, действительно из ряда вон выходящая и крайне тревожная. Ощущение, что вы оказались в ловушке, абсолютно понятно. Огромные долги из ниоткуда, затянувшееся банкротство, молчание юристов — все это способно выбить из колеи кого угодно.

Давайте вместе, спокойно и по шагам разберем, что происходит, где могут быть ошибки и что конкретно вам сейчас нужно делать. Я вижу здесь несколько ключевых, очень серьезных проблем, и по каждой из них у нас есть за что зацепиться.

1. Изъятие автомобилей и «устное обещание» банка
Это первый и очень важный момент, где действия банка вызывают огромные вопросы.

Как должно быть по закону: Залоговые автомобили по автокредиту банк не может просто так приехать и забрать. Существует строгая процедура. Как правило, это происходит на основании решения суда о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Исполняют такое решение судебные приставы-исполнители, а не «сотрудники банка». Приставы обязаны составить акт изъятия и описи имущества. Вам или вашему мужу должны были вручить копии этих документов.
Что произошло у вас: «Приехал сотрудник банка», «не было выдано никаких бумаг». Это грубейшее нарушение. Действия этих людей, скорее всего, были незаконными. Устное обещание «закрыть долги» не имеет абсолютно никакой юридической силы. Это был, по всей видимости, психологический прием, чтобы вы добровольно отдали имущество без соблюдения процедуры.
Что это значит для вас? Факт незаконного изъятия можно было бы оспорить, но поскольку уже идет процедура банкротства, фокус смещается. Однако этот факт важен для понимания общей картины — банк с самого начала вел себя недобросовестно.

2. Налог в 53 000 рублей — ключевая ошибка, которую нужно исправить
Ваши юристы правы в одном: налог действительно мог возникнуть из-за продажи машин. Логика налоговой службы здесь такая: если долг был, например, 800 000 рублей, а машины продали за 500 000, то оставшиеся 300 000 рублей банк как бы «простил». Эта «прощенная» сумма считается вашим доходом (экономической выгодой), с которой нужно заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%.

НО! И это самое главное. Здесь, скорее всего, допущена серьезная ошибка.

В Налоговом кодексе РФ есть прямое освобождение от такого налога. Согласно пункту 62 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде суммы задолженности по кредитному договору, от которой гражданин освобождается в результате реализации заложенного по этому кредиту автомобиля, освобождаются от налогообложения.

Эта норма введена как раз для таких ситуаций, как ваша!

Что это значит для вас? Налог в размере 53 000 рублей, с огромной вероятностью, начислен неправомерно. Ваш финансовый управляющий (ключевая фигура в деле о банкротстве) или ваши юристы обязаны были указать на это налоговой службе и оспорить начисление. То, что дело «не могут закончить» из-за этого налога, — показатель либо некомпетентности, либо бездействия со стороны тех, кто ведет ваше дело.

3. Астрономический долг в 41 миллион рублей
Это самая шокирующая часть вашей истории. Долг не мог вырасти с 800 тысяч до 41 миллиона. Здесь может быть только несколько объяснений:

Технический сбой в приложении банка. Приложения часто показывают некорректную информацию, особенно по проблемным кредитам или счетам в процедуре банкротства.
Ошибка в расчетах банка. Банк мог начислить какие-то фантастические, незаконные штрафы и пени.
Это долг другого человека (ошибка идентификации). Маловероятно, но возможно.
Самое важное: Единственное место, где зафиксирован реальный размер долга вашего мужа перед банком, — это реестр требований кредиторов в рамках вашего дела о банкротстве. Суд и финансовый управляющий оперируют только теми суммами, которые официально заявлены банком и включены судом в этот реестр. То, что показывает приложение «Сбер», для суда не имеет никакого значения.

Что вам делать прямо сейчас: пошаговый план действий
Вы не должны быть пассивным наблюдателем в собственном деле. Пришло время взять ситуацию под жесткий контроль.

Шаг 1. Срочно свяжитесь с вашими юристами. Не по телефону, а назначьте встречу.

Идите на встречу подготовленными. Задайте им конкретные, прямые вопросы и потребуйте на них четкие ответы и документы.

Вопрос по долгу: «Покажите нам требование банка, включенное в реестр кредиторов. Какая точная сумма долга там указана? Откуда взялась цифра в 41 миллион и почему мы узнаем о ней из приложения, а не от вас?»
Вопрос по налогу: «На каком основании был начислен налог в 53 000 рублей? Подавали ли вы или финансовый управляющий в налоговую службу возражения, ссылаясь на пункт 62 статьи 217 НК РФ, который прямо освобождает от этого налога?»
Вопрос по ходу дела: «Почему процедура длится 2 года? Какой сейчас статус дела? Какой конкретный план действий по завершению процедуры и списанию долгов?»
Потребуйте показать вам документы: требование банка, определение суда о включении его в реестр, переписку с налоговой. Не принимайте ответы «мы разбираемся». Вам нужна конкретика.

Шаг 2. Узнайте, кто ваш финансовый управляющий.

Финансовый управляющий — это независимое лицо, назначенное арбитражным судом. Именно он, а не ваши юристы, ведет процедуру, проверяет требования кредиторов, оспаривает незаконные начисления (включая налог!) и в итоге отчитывается перед судом. Ваши юристы должны быть вашими помощниками в общении с ним.

Вы имеете полное право связаться с финансовым управляющим напрямую. Попросите у юристов его контакты (ФИО, СРО, телефон). Если откажут — это очень плохой знак. Вы можете узнать его ФИО из любого судебного акта по вашему делу на сайте «Мой Арбитр».

Шаг 3. Проверьте информацию самостоятельно.

Все дела о банкротстве публичны. Вы можете зайти на сайт kad.arbitr.ru («Картотека арбитражных дел»). В поиске введите ФИО вашего мужа. Вы найдете ваше дело и сможете увидеть все опубликованные документы: кто судья, кто финансовый управляющий, какие требования заявлял банк и что решил суд. Это даст вам объективную картину.

Шаг 4. Подайте жалобу в налоговую службу.

Если выяснится, что никто не оспаривал налог, вы можете сделать это сами. Подготовьте заявление в Управление ФНС вашего региона. В заявлении опишите ситуацию: муж проходит процедуру банкротства, банк реализовал залоговые автомобили, в связи с чем ИФНС начислила налог. Укажите, что на основании п. 62 ст. 217 НК РФ этот доход не подлежит налогообложению, и попросите отменить решение о начислении налога. Ваш финансовый управляющий должен был сделать это за вас, но ваше бездействие сейчас вам только вредит.

Резюме и моя главная рекомендация
Альбина, у меня складывается стойкое ощущение, что юристы, которые ведут ваше дело, либо некомпетентны, либо просто получают от вас деньги, не выполняя свою работу должным образом.

Долг в 41 млн — это почти наверняка ошибка или сбой. Реальный долг зафиксирован в деле о банкротстве, и он не может быть таким. Это нужно проверить в первую очередь, чтобы снять панику.
Налог в 53 тыс. — это, скорее всего, незаконное начисление, которое можно и нужно отменить, ссылаясь на прямое указание в законе. Это разблокирует завершение вашего дела.
Ваши юристы — их работа вызывает огромные вопросы. Вы платите им деньги за то, чтобы они защищали ваши права, а не просто передавали вам плохие новости. Вы вправе требовать от них активных и грамотных действий.
Не бойтесь показаться настойчивой или дотошной. Речь идет о вашем будущем и финансовом благополучии вашей семьи. Правда и закон в ключевых моментах (особенно с налогом) на вашей стороне. Вам просто нужна помощь, чтобы эту правду доказать.

Если после разговора с юристами вы не получите внятных ответов и плана действий, я настоятельно рекомендую рассмотреть возможность обращения за консультацией к другому специалисту по банкротству, чтобы он провел аудит вашего дела. Иногда свежий взгляд и компетентное вмешательство могут сдвинуть с мертвой точки даже самую запущенную ситуацию.

Не опускайте руки. Вы уже прошли долгий путь, и сейчас нужно проявить настойчивость, чтобы довести дело до справедливого завершения.