8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую единоразовую выплату положено моему несовершеннолетнему сыну?

Здравствуйте, мой бывший муж пропал на сво безвести, у нас с ним есть несовершеннолетний сын 16 л, у него еще есть взрослые сын 26 лет и дочь 32 г от других жен, и мать есть. Какую единоразовую выплату положено моему несовершеннолетнему сыну? Будет ли делится на четверых?

, Ксения, г. Саратов

Федеральная ФЗ 306                     5 159 344

В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим
 супруга (супруг), 
при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, 
законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и
 лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц 
их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, 
а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим. 
Президентская ФЗ 98   5 000 000 (при выполнении боевых задач)
Она выплачивается 
супруге погибшего, 
его родителям, 
несовершеннолетним детям 
 лицам, находящимся на иждивении 
Лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия(согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на единовременную выплату по случаю гибели бойца).
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц; 

Страховая   ФЗ 52                 3 439 563 
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
То какие выплаты положены моей дочери?
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво, у нас есть общая дочь, но у него есть другая семья и ребёнок. То какие выплаты положены моей дочери?
, вопрос №4976634, Валерия, ст-ца. Северская

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Ситуация такая Отец моего несовершеннолетнего
Здравствуйте. Ситуация такая... Отец моего несовершеннолетнего ребенка погиб в СВО. Мы развелись 13 лет назад. Я лишила его родительских прав сразу же при разводе. Примерно лет 8 назад он вернулся к своей первой бывшей жене. У них совместный 32 летний сын. От помощи моему сыну он уклонялся, алименты не платил, имел множественные банковские долги. Все эти годы, за исключением, службы по контракту в СВО в течение 2 лет алименты не платил и никакие денежные переводы на воспитание ребёнка не присылал. Узнав, что он в СВО, я обратилась в Министерство обороны. И стали перечислять алименты. Погиб в марте этого года, мне позвонили из части, где он служил. На данный момент я получила почти все выплаты кроме региональной ( ее мы оформляли напополам со старшим мальчиком моего бывшего мужа). Все выплаты, кроме региональной, перечислили моему несовершеннолетнему сыну. Первая бывшая жена подала иск в суд об определении совместного проживания ее, ее сына и моего сына (???). Моего сына вызывают повесткой в суд в качестве третьего лица. Я давно инвалид 2 группы. Недавно вышла замуж. Какие у нас перспективы?
, вопрос №4975690, Александра,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они также уходят несовершеннолетнему сыну или делятся между всеми детьми?
У мужа отец погиб на СВО. У отца нет жены, нет родителей, но есть несовершеннолетний ребенок, а также трое совершеннолетних детей. Выяснилось, что у него на счету есть деньги за подписание контракта, а также несколько кредитов в банках от 2010, 2018 и 2024 годов. Вопрос следующий. Понятно, что все выплаты по смерти военного на СВО уйдут его несовершеннолетнему сыну, но что будет с деньгами, которые за подписание контракта на счету лежат? Они также уходят несовершеннолетнему сыну или делятся между всеми детьми?
, вопрос №4975624, Елизавета, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать. Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы. Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет. С апреля 2026 года мои выплаты составляют: * социальная пенсия — около 18 848 руб.; * ЕДВ — около 3 978 руб.; * городская социальная доплата — около 10 470 руб. Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц. Также пользуюсь льготами: * бесплатный проезд в городском транспорте Москвы; * бесплатный проезд на пригородных электричках; * санаторно-курортное лечение; * бесплатный проезд к месту лечения и обратно; * льготы по оплате ЖКХ; * льготы по электроэнергии; * некоторые культурные льготы и скидки. Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве. У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы. Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей. Основные статьи расходов: * продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц; * лекарства; * бытовые товары; * связь и интернет; * периодические расходы на одежду, обувь и технику. Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком. Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно. В настоящее время у меня возникли следующие вопросы: 1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены? 2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать? 3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением? 4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам? 5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации? 6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот? 7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки? Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.
, вопрос №4973764, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2025