Может ли бывший муж (нынешний гражданский) сдать бывшую жену в психиатрическую больницу, если у нее есть отклонения?
Здравствуйте!
В России госпитализация в психиатрическую больницу без согласия возможна, но только при определенных условиях, предусмотренных законом, и в случае, если состояние человека представляет опасность для него самого или окружающих. Бывший муж, даже если он является гражданским супругом, не имеет права самостоятельно решать вопрос о госпитализации бывшей жены в психиатрическую больницу.
Согласно закону, недобровольная госпитализация в психиатрическую больницу возможна, если человек страдает психическим расстройством, которое представляет опасность для его жизни или здоровья, представляет опасность для окружающих.
Решение о недобровольной госпитализации принимает врач-психиатр после проведения освидетельствования, и в некоторых случаях требуется решение суда.
Родственники могут инициировать процедуру освидетельствования, но не могут самостоятельно принять решение о госпитализации.
В данном случае гражданский брак не имеет значения. Любой человек, даже родственник, не имеет права самостоятельно решать вопрос о госпитализации другого человека в психиатрическую больницу.