Девочка 16 лет направленв на обследование и лечение в онкоцентр с бабушкой, нужна доверенность от родителей и кем заверенная?
Доброго дня Галина.
В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи при трансплантации и в случае достижения ими 15-летнего возраста (в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 этого же закона).
Поскольку пациенту уже исполнилось 15 лет она вправе самостоятельно дать согласие, поэтому какая-либо доверенность от родителей не требуется. Но лечебные учреждения могут и запросить такую доверенность от одного из родителей. Нотариального удостоверения такая доверенность не требует.