Приешл ответ от истца(прикрепленные документы) Как я могу отменить данный судебный приказ?
В 2014 году взял кредитку сроком на 5 лет. После нескол ких платедей не смог платить. В 2020 году коллекторы обратились в суд. В 2024 году судебный приказ отменили по моему ходотайству о истечении сроков исковой давности. В марте 2025 года коллекторы вновь обратились в суд. Подал ходатайство о истечении сроков исковой давности. Приешл ответ от истца(прикрепленные документы)
Как я могу отменить данный судебный приказ?
- IMG_20250623_182242_697.jpg
- IMG_20250623_182247_009.jpg
Добрый вечер.
1. Это не судебный приказ, это исковое заявление, по результатам рассмотрения которого будет вынесено решение. Решение отменить нельзя, можно только обжаловать.
2. Срок исковой давности по кредитной задолженности составляет три года и исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, то есть, как правило, с даты первой просрочки платежа.
3. Если за последние три года платежи по данному кредитному договору не совершались, то срок исковой давности прошёл. Однако, если после вынесения судебного приказа с Вас была взыскана какая-то сумма в счёт погашения задолженности, то эта сумма может быть расценена как платёж по кредиту. В таком случае срок исковой давности будет течь с даты взыскания этой суммы.
Истец прислал ответ на хододайство. Указалал там п. 24 постанлвлентя пленума ВС РФ от 29.09.2015.где говориься, что срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждой дате платежа. В связи с этим срок исковой давности должен быть рассчитан с 2019 года. Так как в 2020 году был судебный приказ, то срок исковой давности был приостановлен до 2024 года, когда я подал ходатайство о сроке исковой давности и мировой судья
Отменил судебный приказ.
Когда Вами был совершён последний платёж по договору?