Я стояла в очереди на квартиру несколько лет, но бабушка сделала дарение своей квартиры на меня, и меня убрали
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Я стояла в очереди на квартиру несколько лет, но бабушка сделала дарение своей квартиры на меня, и меня убрали с очереди.(С этим я согласна), но в Бабушкиной квартире я жить не могу, я хозяйка, но там живет бабушка и недееспособная мама, которые меня выгоняют и я их не могу и жалко что-то сделать.
Квартира 47кв. Прописано там 5 человек( и недееспособная мама).
Получается, что я не могу обратно вернуть подаренную квартиру от бабушки и вернуться в очередь как сирота ?
Куда только не обращалась, сказали, что невозможно…И обратно не могу вернуть(так как ухудшение жилищных условий)Я и от государства потеряла квартиру и в подаренной жить не могу)
Здравствуйте, Ольга!
Возможно, стоит попробовать обжаловать решение о снятии с очереди на получение жилья в судебном порядке.
Чтобы встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, нужно подать заявление через МФЦ или в орган местного самоуправления по месту своего жительства (обычно это районная администрация). К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право состоять на учёте.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Ольга, к сожалению вернуться на очередь Вы не сможете. Даже через суд - это потраченное зря время.
Есть вариант отменить договор дарения по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении, о тогда такое действие будет признано, как ухудшение жилищных условий. Соответственно на учет в качестве нуждающегося Вас не поставят.
Чтобы претендовать на получение квадратных метров от государства, у ребёнка не должно быть собственного пригодного для жизни жилья. Вас уже сняли с очереди, не приняв к сведению, что 47 м2 это не достаточная площадь на 5-х прописанных и, что Ваша мама имеет психические расстройства.
Попробуйте заново подать документы на очередь для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом предоставьте выписку из домовой книги, что в квартире прописано 5 человек, а так же справку о том, что одна из прописанных в квартире -Ваша мать, имеет хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями код болезни F20-F29; F30-F33.
Чтобы подаренную квартиру отдали обратно бабушке, а я встала на очередь заново?