Скажите, пожалуйста, кто прав?
Здравствуйте, около моего дома в метрах 20 есть скамейки, сегодня вечером вышла гулять, а на них ребята разводят уголь для кальяна и собираются его курить. Я прогнала их, но они сказали, что они не нарушают закон. Скажите, пожалуйста, кто прав?
Разведение огня и курение кальяна в общественных местах регулируется несколькими законодательными нормами Российской Федерации. Давайте рассмотрим каждую сторону вопроса подробно:
### Разведение угля
Разжигание открытого огня в неположенном месте, особенно вблизи жилых домов, запрещён Федеральным законом №68-ФЗ «О пожарной безопасности». За такое правонарушение предусмотрены административные наказания вплоть до штрафов. Поэтому, несмотря на то, что подростки находятся вне частного жилого помещения, разжигать огонь в общественном пространстве незаконно.
### Курение кальяна
Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» устанавливает запрет на курение табака в общественных местах, кроме специально отведённых зон. Хотя употребление кальяна формально не относится к курению сигарет, многие регионы принимают собственные нормы регулирования, устанавливающие аналогичные запреты на потребление кальяна в публичных зонах.
Кроме того, Роспотребнадзор неоднократно предупреждал о потенциальной опасности курения кальяна, выделяя загрязнение воздуха и риски для окружающих.
### Ваши действия
Если молодёжь систематически устраивает подобные посиделки возле вашего дома, вы имеете право предпринять следующие меры:
1. Сообщить в полицию о нарушении общественного порядка и создании угрозы пожара.
2. Обратиться в местные органы власти с жалобой на несоблюдение санитарных норм и законов о пожарной безопасности.
3. Использовать видеозапись нарушений для фиксации правонарушения и последующего привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Подытоживая, вы были абсолютно правы, попросив ребят прекратить противоправные действия. Их поведение противоречит законам Российской Федерации и представляет угрозу здоровью жителей близлежащих домов.