Можно ли продать свою долю, если 2 ой собственник не оформил право на часть наследуемой доли

Можно ли продать свою долю,если 2 ой собственник не оформил право на часть наследуемой доли

, Марина, г. Иркутск
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Государственная регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество в этом случае только подтверждает возникновение права (то есть она носит не правообразующий, а правоподтверждающий характер).

По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Нотариус потребует письменный отказ второго собственника, вам достаточно направить ему уведомление с условиями продажи, ценой и сроком, выждать 30 дней и все. Или пусть сразу отказ подписывает. Не знаю какая у вас с с ним ситуация. В уведомлении укажите в качестве основания его права собственности сведения о Свидетельстве о праве на наследство.

Потом ищите нотариуса, если он будет отказываться из-за отсутствия в ЕГРН сведений о втором собственнике, то пишите обращение в местную нотариальную палату и требуйте правового обоснования. Дальше уже действуйте по ситуации — или нотариус проведет сделку, или придется идти в суд.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо