Нужно ли платить налог и подавать декларацию при продаже участка и дома после 5 лет владения?

В 2019 году купила участок земли с небольшим домиком (24м2)в сельской местности. Хочу продать этот участок и дом. После продажи нужно ли мне платить налог с дохода от продажи имущества? Нужно ли подавать декларацию в налоговую? Как-то слышала, что при владении имуществом 5 лет, то не надо. Есть удостоверенение многодетной семьи.

Уточнение от клиента
… при владении имуществом 5 лет, то не надо платить 13% от дохода.
, Ира, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ира.

Ничего платить не нужно. Декларации подавать тоже.

Можете спокойно продавать и ни о чем не тревожиться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если срок владения превышает 5 лет, имущество можно продать без налога (п.17.1 ст.217 НК РФ)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ира!

Да, Вы поняли верно — если срок владения недвижимым имуществом превышает 5 лет, то по правилам Налогового Кодекса РФ продажа такого имущества возможна без уплаты налога на доход от продажи имущества — никаких вопросов у налоговой к продавцу имущества быть не должно.

Всего доброго!

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ при продаже недвижимости, если она находилась в собственности физического лица 5 лет и более. Декларацию подавать не нужно.