Полагается ли ему диплом с отличием?

Здравствуйте, мой сын заканчивает колледж, средний бал 4,85, но имеется одна четверка по производственной практике, одна четверка за курсовую работу и две четверки по междисциплинарному комплексу. Полагается ли ему диплом с отличием?

, Елена, п. Тульский
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Диплом с отличием в колледже выдаётся выпускнику, который завершил обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошёл государственную итоговую аттестацию.
Некоторые условия получения диплома с отличием:

— Оценки «отлично» не менее чем по 75% оценок, выставленных в приложении к диплому, и оценка «хорошо» по оставшимся 25% оценок.
— Оценки «отлично» по всем видам практики, предусмотренным Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности.
— Оценки «отлично» по всем профессиональным модулям, предусмотренным ФГОС СПО.
— Оценка «отлично» по итоговому междисциплинарному экзамену по специальности (предусмотренному ФГОС СПО).
— Оценка «отлично» по итогам защиты курсовой работы (предусмотренной ФГОС СПО).
— Оценка «отлично» по итогам защиты выпускной квалификационной работы (предусмотренной ФГОС СПО).
— Одним из необходимых условий получения диплома с отличием является отсутствие оценок по изучаемым предметам, дисциплинам (модулям) на «удовлетворительно», указываемых в приложении к диплому

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Согласно  Приказа Минобрнауки РФ от 27.04.2015 N 432 диплом с отличием выдается при следующих условиях:

1. Все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) за исключением оценок «зачтено» являются оценками «отлично» и «хорошо»;

2. Все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;

3. Количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% (средний балл не ниже 4,75) от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому, за исключением оценок «зачтено».