Можно ли оспорить данное постановление и не платить 10 тыс?

Добрый день, в октябре 2024 был припаркован автомобиль на платной парковке. Оплату произвели, но на следующий день поняли, что оплатили не за тот автомобиль. Подали заявление на мос.ру о смене номера на парковке, но на данное письмо до сих пор не поступил ответ. В марте 2025г пришло постановление об оплате штрафа 5000 руб, оплатили. Но позже в июне 2025 пришло письмо из суда о назначении штрафа в двойном размере в 10 тыс.рублей. можно ли оспорить данное постановление и не платить 10 тыс?

, Елена, Симферополь
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена.

Какое именно письмо Вы получили из суда? Судебную повестку или постановление о назначении административного наказания в виде штрафа?

Я так понимаю, Вас привлекают к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в установленный законом срок)?

Если штраф в размере 5000р. был уплачен Вами во время, то есть в течении двух месяцев, то Вам необходимо предоставить суду доказательства (это в случае если дело еще не рассмотрено). Если суд уже вынес постановление, то Вы можете его обжаловать в течении 10 дней с момента получения.