Нагрузка на коммуникации возросла многократно, в парадной теперь шатаются незнакомые люди
Живу в центре СП-б. Собственники подвала разделили подвал на 7 студий, со своими санузлами ,соответственно. В парадной всего 4 квартиры, и теперь в подвале еще 7 квартир. Вход общий, Куда жаловаться? У всех помещений разные кадастровые номера , как им согласовали ,не понятно. Согласие жильцов никто не спрашивал,у нас не ТСЖ, а обычный дом с ЖКС № 3. Нагрузка на коммуникации возросла многократно, в парадной теперь шатаются незнакомые люди.
Елена!
Если речь идёт о многоквартирном доме, то вполне вероятно, что можно говорить о произведённых собственниками подвала переустройстве/перепланировке помещений в доме. Если подвал принадлежит только им, то возможность его переустройства кардинальным образом должна быть согласована с местной администрацией на основании соответствующего проекта, есть статья 26 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В том случае, если в подвале есть какое-то общее имущество дома (инженерные сети, коммуникации и т.д.), подвал так или иначе используется в интересах всех собственников помещений в доме, то такое вмешательство в общее имущество дома требует согласия собственников, выраженного на общем собрании собственников и также не может происходить без согласования с администрацией и управляющей компанией дома.
Таким образом, если у собственников есть сомнения относительно законности произведённой перепланировки/переустройства помещений подвала, а управляющая компания никак в разрешении данной ситуации помочь не может, надо обращаться в местную администрацию, которая вправе провести соответствующую проверку и дать оценку законности действий собственников подвала. Кроме того, собственники имеют право обращаться и в жилищную инспекцию, которая надзирает за соблюдением жилищных прав граждан, в том числе и собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте, Елена.
У Вас в доме как минимум, произведен перевод нежилого помещения в жилые, который в силу статьи 26 Жилищного кодекса РФ производится с разрешения местной Администрации.
А возможно незаконная реконструкция, на которую требуется разрешение собственников МКД.
УК скорее всего в курсе, а проще говоря при деле. Жаловаться в УК бессмысленно.
Рекомендую обратиться письменно в Администрацию, с запросом о предоставлении оснований для перевода подвала в жилые помещения.
Также можно подать жалобы в Жилинспекцию региона и в прокуратуру.
По вопросу проживания неизвестныз лиц можно обратиться в полицию, возможно имеет место состав правонарушения по статье 19.15.1 КОАП.
Могу заняться Вашим делом удалённо.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
И управляющая компания никакого ответа не дает, сидят, хлопают глазами, знать не знаем.И все таки увеличение нагрузки на коммуникации в центре Спб, думаю незаконно.И нарушаются права жильцов, проход в их студии через общий вход.Хотелось бы подать в суд на незаконность согласования.
Информацию должна предоставить УК. Если не предоставляет — жаловаться в жилищную инспекцию или обращаться в суд на неисполнение УК своих обязанностей по договору с собственниками. Если же проект переустройства был, но результата Вас не устраивает, надо обращаться в местную администрацию, получать от них письменный ответ по существу, а затем (при необходимости) обращаться в суд. Собственники имеют право требовать устранения любых нарушений своего права, даже не связанных с лишением владения. Наконец, собственники могут и в прокуратуру обратиться — пусть проверят законность принятых решений при переустройстве подвала.