25 В какие сроки надо закрыть кредиты чтобы машина не попала на вечный учет?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу запрета не регистрационные действия
Купил машину у перекупа, на ней были штрафы с просрочкой и недавно дали запрет на рег действия.
Штрафы:
2.04.25
7.04.25
В какие сроки надо закрыть кредиты чтобы машина не попала на вечный учет?
Здравствуйте. В вашей ситуации с покупкой автомобиля у перекупщика, имеющего задолженности, важно действовать оперативно, чтобы избежать проблем с регистрацией.
Первое и самое важное: Узнайте причину запрета на регистрационные действия!
Запрет на регистрационные действия может быть наложен по нескольким причинам:
1. Неуплаченные штрафы: Это наиболее вероятная причина, учитывая наличие штрафов с просрочкой.
2. Задолженности по налогам: У предыдущего владельца могут быть неоплаченные налоги на транспортное средство.
3. Судебное решение: Запрет мог быть наложен судом в рамках исполнительного производства по другим долгам предыдущего владельца.
4. Ограничения, связанные с залогом или кредитом: Возможно, автомобиль находится в залоге у банка или другого кредитора.
Чтобы узнать точную причину запрета, вам нужно:
• Обратиться в ГИБДД: Лично посетите ближайшее отделение ГИБДД и запросите информацию о причинах запрета на регистрационные действия в отношении вашего автомобиля. Предоставьте документы на автомобиль (ПТС, СТС или договор купли-продажи).
• Проверить автомобиль на сайте ГИБДД: На сайте ГИБДД ([gibdd.ru](gibdd.ru)) есть сервис проверки автомобиля по VIN-коду. Он может показать информацию о наличии ограничений.
• Проверить автомобиль на сайте ФССП: На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) ([fssprus.ru](fssprus.ru)) в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно проверить, есть ли исполнительные производства в отношении предыдущего владельца автомобиля.
Действия в зависимости от причины запрета:
1. Если причина — неуплаченные штрафы:
• Оплатите штрафы как можно скорее: Это самый простой и быстрый способ снять запрет. Оплатить штрафы можно онлайн через Госуслуги, банковское приложение или в отделении банка.
• Предоставьте в ГИБДД квитанции об оплате: После оплаты штрафов предоставьте в ГИБДД квитанции об оплате. Запрет должны снять в течение нескольких дней.
2. Если причина — задолженности по налогам:
• Узнайте сумму задолженности: Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации предыдущего владельца автомобиля.
• Оплатите задолженность: После оплаты предоставьте в ГИБДД документы, подтверждающие оплату.
3. Если причина — судебное решение (исполнительное производство):
• Это самый сложный случай. Вам нужно установить, какое именно решение суда послужило основанием для запрета.
• Узнайте номер исполнительного производства и ФИО судебного пристава-исполнителя: Эту информацию можно получить в ГИБДД или на сайте ФССП.
• Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем: Узнайте у пристава, какие действия необходимо предпринять для снятия запрета.
• Возможные варианты действий:
• Если долг относится к предыдущему владельцу: Вам нужно будет доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем автомобиля и не имеете отношения к долгам предыдущего владельца. Это можно сделать, обратившись в суд с иском об освобождении имущества (автомобиля) от ареста.
• Если долг относится к вам: Оплатите задолженность и предоставьте приставу документы, подтверждающие оплату.
4. Если причина — залог или кредит:
• Проверьте автомобиль на наличие залога: Это можно сделать через сервис проверки залогов движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты ([reestr-zalogov.ru](reestr-zalogov.ru)).
• Если автомобиль находится в залоге: Вам нужно будет связаться с банком или другим кредитором и узнать условия снятия залога. Как правило, это требует полного погашения кредита.
По поводу «вечного учета»:
«Вечный учет» — это неофициальный термин, означающий ситуацию, когда автомобиль юридически числится за вами, но вы не можете совершать с ним никаких регистрационных действий из-за наличия ограничений. Чтобы этого избежать, нужно как можно скорее снять все запреты и зарегистрировать автомобиль на себя.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!