Доброе утро я жила в гр браке, родила сына муж изменил в гр браке и я в свидетел о рожденте поставила прочерк
Доброе утро я жила в гр браке , родила сына муж изменил в гр браке и я в свидетел о рожденте поставила прочерк дала отчеставо отчество сыну 13 лет будет 29 июня, решилась пожать на алименты живет и не копейки не дал за 13 лет как мне правилтнл всë сделать подскажите?
Здравствуйте.
Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.
Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если:
— требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
— предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
— судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменен судьей в связи с поступлением возражений от должника.
Для подачи искового заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка необходимо придерживаться следующего алгоритма.
1. Составьте исковое заявление.
2. Подготовьте необходимые документы.
3. Подайте исковое заявление в суд и дождитесь решения суда.
По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
Необходима дополнительная помощь? Напишите мне в чат!