Договор заключен в долевом участии с несовершеннолетними детьми(дети ранее опекаемого ).И должны ли дети выплотить налог 13%

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор дарения квартиры оформленный а 2024 году в одностороннем порядке ? Договор заключен в долевом участии с несовершеннолетними детьми(дети ранее опекаемого ).И должны ли дети выплотить налог 13%.

, Любовь, снт. Волга
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расторгнуть договор дарения квартиры, заключённый в 2024 году, в одностороннем порядке возможно только по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 573–578 ГК РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ). Такие основания — существенное нарушение условий договора одаряемым, угрозы вашей жизни или здоровью со стороны одаряемых, либо иные серьёзные основания, прямо поименованные в законе или прописанные в договоре. Простое желание дарителя не является основанием для одностороннего расторжения — потребуется обращение в суд с доказательствами.

Что касается налога, несовершеннолетние дети, получившие в дар квартиру, действительно становятся плательщиками НДФЛ (13%) согласно статье 217 и 228 Налогового кодекса РФ, если дарение произведено не близким родственником (родителем, бабушкой, дедушкой, братом, сестрой). Если даритель не относится к близким родственникам, обязанность по уплате налога возлагается на законного представителя ребёнка (опекуна или попечителя), который должен отчитаться в налоговой инспекции и оплатить налог за несовершеннолетнего.