Пройти регистрацию и погранконтроль при вылете из России в Сербию по рос.загранпаспорту, а пограничный

У меня есть второе гражданство. Могу ли я купить билет. пройти регистрацию и погранконтроль при вылете из России в Сербию по рос.загранпаспорту, а пограничный контроль в Сербии пройти по загранпаспорту второго гражданства, чтобы потом по нему же вылететь из Сербии в Албанию? и Вернуться таким же образом?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я купить билет. пройти регистрацию и погранконтроль при вылете из России в Сербию по рос.загранпаспорту, а пограничный контроль в Сербии пройти по загранпаспорту второго гражданства,

 Российское законодательство Вам не препятствует поступить таким образом.

По общему правилу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

выезд из России осуществляется на основании действительного заграничного паспорта РФ.

По нему согласно постановления Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»

осуществляется прохождение пограничного контроля

3. В ходе пограничного контроля осуществляется:
а) проверка действительности документов у лиц, следующих через государственную границу, на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Каким образом, в последующем будет осуществлять Ваш въезд в Сербию с точки зрения российского законодательства значения иметь не будет.

Поэтому Вы можете при прохождении пограничного контроля при выезде и въезде в РФ предъявлять российский заграничный паспорт.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. С российским погранконтролем понятно. А вот есть ли риск, что пограничник на стороне Сербии задаст вопрос о том, почему в паспорте второго гражданства нет выездного штампа? потому что паспорт, как говорится канолевый" — выдан год назад, но еще ни разу не использовался. Я понимаю, что никто не может знать, что в голове у сербского пограничника, но мне важно знать, что в моих действиях не увидят крамолы.
Я понимаю, что никто не может знать, что в голове у сербского пограничника, но мне важно знать, что в моих действиях не увидят крамолы.

 Не думаю, что тут будет что-то крамольное, поскольку при прохождении пограничного контроля не проверяются основания и соблюдение порядка выезда из иного государства.

При прохождении контроля проверка осуществляется на предмет законности въезда в страну и отсутствия основания для нежелательности пребывания в ней.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Выезд из ( въезд в) РФ для граждан РФ  правомерен именно по документам

удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),..

     —  ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

     Выезд из ( въезд в )РФ для гражданина  РФ по паспорту  иного государства  является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d325e7d705c9523cfc4a0ff2b14cfb63886e3444/

      Данный порядок Вами в РФ будет соблюден.

     Въезжать же далее в иное государство Вы можете по любым документам, дающим право въезда в него. Порядок пересечения границ иных государств установлен законодательством данных  юрисдикций. Пересекать их границы по паспорту РФ Вы не обязаны.

      Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев