Имеется квартира в ней ни кто не проживает с момента покупки на протяжении 2 лет-изредка там появлялись
Имеется квартира в ней ни кто не проживает с момента покупки на протяжении 2 лет-изредка там появлялись Оплату производил каждый месяц с неизменными показаниями, оплачивая по 1 руб каждый месяц В последний визит обратил внимание-что проволка проходящая через ушко на пластиковом корпусе циферблата сгнила (в отверстии видно остатки ржавой проволки) сама пломба и проволка цела, между гайками-где подключается счетчик Даже не знаю была там вообще какая то пломба Второй счетчик тоже работает как то странно то быстро крутит то медленно скорее всего вышел из строя Короче-все что могло произойти плохого произошло Подскажите какие действия предпринять - что бы выйти из этой ситуации с минимальными издержками и какой перерасчет могут сделать если все это выявят при проверки По каким нормативам будут считать-если можно конкретные примеры из практики как можно решить вопрос
Здравствуйте, Павел, г. Москва.
Потребитель, жилец данной квартиры должен сообщить о проблемах неполадках в работе приборов учета в соответствии с п.34 пп.«к4»
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), написать письменное обращение на всякий случай в ресурсоснабжающую организацию.
Проржавела проволока, такое бывает, металл не вечен. к тому же есть подозрения насчет медленности работы прибора учета.
В этом случае у жильца есть возможность избежать ответственности по неучетному потреблению ресурсов.
Здравствуйте!
В последний визит обратил внимание-что проволка проходящая через ушко на пластиковом корпусе циферблата сгнила (в отверстии видно остатки ржавой проволки) сама пломба и проволка цела, между гайками-где подключается счетчик Даже не знаю была там вообще какая то пломба Второй счетчик тоже работает как то странно то быстро крутит то медленно скорее всего вышел из строя
Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан
б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителе
Вам необходимо обратиться в к Исполнителю с сообщением о неисправности приборов учета.
Это же обязанность установлена в п. 81(13). Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вам необходимо сообщить показания приборов учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности).
о каким нормативам будут считать
Плата за коммунальную услугу в этом случае будет производиться согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ( если прибор был в эксплуатации мене 6 мес — то за фактический период работы прибора учета), начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета.
если можно конкретные примеры из практики как можно решить вопрос
Начисление платы также может зависеть от того, будет ли установлено Ваше вмешательство в прибор учета ( обнаружено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета) или нет. Вам необходимо настаивать на том, что вмешательства не было, прибор учета вышел из строя.
В п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определено, когда прибор считается вышедшим из строя.
Пример
Апелляционное определение Омского областного суда от 19 декабря 2018 г. по делу № 33-8307/2018.
применение положений абзаца 6 пункта 81 (11) Постановления N 354 либо положений абзаца 2 пункта 28 Постановления N 549 в отношении абонента возможно только при наличии его вины (умысла или неосторожности).
без разницы. я так и думал.
речь шла о счетчиках вообще, в т.ч. о приборах учета по воде.