Здравствуйте я участник сво имею две гос награды но они были у меня до лишения меня прав скажите если права

Здравствуйте я участник сво имею две гос награды но они были у меня до лишения меня прав скажите если права отобрали в начале 2024 года и срок уже подходит к концу могу ли я забрать удостоверение без сдачи ПДД

, Игорь, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по окончании срока лишения водительских прав их возврат возможен только после прохождения медосвидетельствования (если это требуется по причине лишения) и успешной пересдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения. Наличие государственных наград и статус участника СВО не освобождают от этой процедуры — действующие законы не предусматривают исключений для награждённых лиц в части возврата водительских удостоверений. Поэтому для возврата прав необходимо сдать экзамен по ПДД, независимо от наличия наград, и предоставить необходимые документы в ГИБДД.