Если я была ранее у опекуна, но у нее забрали права, и ей не хотят их отдавать, но сама меня хочет забрать, у нее
Если я была ранее у опекуна,но у нее забрали права,и ей не хотят их отдавать,но сама меня хочет забрать,у нее есть возможность вернуть меня обратно,если прошло уже 9 месяцев,как я живу в реабилитационном центре
Здравствуйте! Если опекун был лишён своих полномочий, восстановление в статусе опекуна возможно только по решению органа опеки и попечительства или суда. Органы опеки учитывают интересы ребёнка, обстоятельства лишения прав и изменение ситуации. Если за 9 месяцев условий для возврата ребёнка не возникло, шансы на восстановление зависят от причин лишения и того, устранены ли основания, препятствовавшие опеке ранее. Опекун может обратиться с заявлением о возврате ребёнка, приложить документы о своих положительных изменениях, а также пройти проверку жилищных и материальных условий. Окончательное решение принимают органы опеки, и при необходимости — суд, исходя из вашего интереса и безопасности. Рекомендую обсудить подробности с юристом или специалистом по защите прав детей для правильного оформления всех документов.