Состоюю на учёте у онколога с диагнозом рак простаты назначено лечение препаратом Бусерилинг Лонг.Мне нужно
Состоюю
на учёте у онколога с диагнозом рак простаты назначено лечение препаратом Бусерилинг Лонг .Мне нужно уже делать укол этим лекарством но его нет в наличии врач отказывается выписать рецепт на лекарство мотивируя тем что его нет в аптеке.
Закономерны ли действия врача и как и где я могу получить данное лекарство.
Оно мне жизненно необходимо.
Сергей, добрый день!
В вашей ситуации действия врача неправомерны.
Согласно приказу Минздрава РФ и основам законодательства об охране здоровья граждан:
-Врач обязан выписать рецепт на жизненно необходимое и назначенное лекарство, даже если оно временно отсутствует в аптеке.
-Отказ выписать рецепт на основании отсутствия препарата в аптеке — необоснован и нарушает ваши права как пациента.
Что делать в сложившейся ситуации:
Шаг 1. Письменно потребуйте рецепт.
Обратитесь к врачу или заведующему отделением письменно с заявлением, в котором требуете выдать рецепт на препарат «Бусерелин-Лонг», ссылаясь на назначенное лечение и законодательство. Попросите дать письменный отказ, если не выдают рецепт.
Шаг 2. Обратитесь в администрацию учреждения.
Если врач отказывает, подайте жалобу на имя главврача (главного врача медицинского учреждения) с копией в:
страховую компанию (ОМС — данные в полисе),
территориальный орган Росздравнадзора,
прокуратуру (если ситуация критична и игнорируется).
Шаг 3. Запишитесь на приём к заведующему онкологическим отделением или к другому врачу-онкологу, если возможно.
Я могу помочь вам составить жалобу или официальное заявление на врача/учреждение.