Можно ли вернуть право на маткапитал если было ранее нецелевое использование, но по суду я вернула всю сумму обратно?
Здравствуйте. Можно ли вернуть право на маткапитал если было ранее нецелевое использование, но по суду я вернула всю сумму обратно?
Здравствуйте! В случае нецелевого использования средств материнского капитала Пенсионный фонд или иной уполномоченный орган вправе принять решение о взыскании выплаченной суммы и лишить права на дальнейшее распоряжение капиталом. Однако если по решению суда вы полностью возместили использованную сумму, это не восстанавливает ваше право на повторное получение или распоряжение средствами того же материнского капитала автоматически. Законодательство не предусматривает повторное предоставление маткапитала по основаниям возврата суммы, даже взысканной по решению суда. Средства считаются использованными, и однократность предоставления сертификата сохраняется вне зависимости от возврата. Тем не менее, если после возврата суммы вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и, в случае отказа, обжаловать его действия в суде, но судебная практика по подобным вопросам складывается не в пользу восстановления права на повторное получение маткапитала. Рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и при необходимости проконсультироваться с юристом по вопросам индивидуальных обстоятельств вашей ситуации.