Мой сын летел и вез уходовую косметику, товар был разным, шампунь, мыло, масла, маски, мочалки и тд, таможенники

Мой сын летел и вез уходовую косметику,товар был разным, шампунь, мыло,масла,маски,мочалки и тд,таможенники все изъяли,сын несовершеннолетний,сегодня прислали акт, что нужно приехать к 10 июля.влпрос такой можно ли вернуть ,и нужно ли обязательно приезжать во Внуково

  • IMG-20250624-WA0016
    .jpg
, Римма, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае изъятия личных вещей или товаров на таможне, возврат возможен, если удастся доказать, что продукция предназначалась для личного пользования, а не для коммерческих целей. Для этого важно собрать подтверждающие документы: объяснения, подтверждение количества и характера товаров, отсутствие признаков реализации. Поскольку сын несовершеннолетний, его интересы должен представлять законный представитель — один из родителей или опекун. Явка по вызову таможни во Внуково обязательна, если это указано в акте, иначе возможно привлечение к ответственности за неявку. Рекомендую подготовить документы, объяснения о целях ввоза и проконсультироваться с юристом, чтобы грамотно представить позицию перед таможенными органами.