Здравствуйте Квартира досталась дочери по решению суда при разделе имущества между родителями

Здравствуйте

Квартира досталась дочери по решению суда при разделе имущества между родителями. Должна ли дочь платить НДФЛ

, Алена Салькова, г. Екатеринбург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира досталась дочери по решению суда при разделе имущества между родителями, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в данном случае платить не требуется. Дело в том, что имущество, полученное в результате раздела общего имущества супругов, не относится к доходам подлежащим налогообложению НДФЛ. Такой порядок определён пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Рекомендую при необходимости подготовить подтверждающие документы, такие как решение суда, чтобы при необходимости предъявить их налоговым органам.

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу при разводе. Решение суда о разделе имущества закрепляет право собственности на соответствующую долю или объект имущества за каждым из супругов (или их наследниками/правопреемниками).
Получение имущества по решению суда при разделе совместно нажитого имущества не является доходом в понимании главы 23 Налогового кодекса РФ, поскольку не связано с отчуждением имущества за вознаграждение или дарением.
Следовательно, у дочери как у лица, получившего квартиру по решению суда при разделе имущества, не возникает объект налогообложения НДФЛ.
Налоговые обязательства могут возникнуть у дочери только при последующей продаже квартиры, если при этом не будет соблюден минимальный срок владения недвижимостью (обычно 3 или 5 лет в зависимости от даты приобретения и оснований получения имущества).

Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.    pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/