Можно ли в 16 отучиться только на категорию А, но сдавать не её, а категорию А1?
, Ларсений, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Здравствуйте! С 16 лет вы имеете право проходить обучение на категории А и А1, однако сдавать экзамен и получить водительское удостоверение вы можете только на ту категорию, которая разрешена по возрасту. Согласно пункту 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и соответствующим правилам, получение категории А допускается с 18 лет, а категории А1 — с 16 лет. Таким образом, обучаться на категорию А в 16 лет можно, но сдать экзамен и получить удостоверение вы сможете только на категорию А1.