Что можно в этом случае сделать, что бы его хотя бы из штурмовиков перевести?

Здравствуйте, мой муж был снят с воинского учета еще в 2015 г. В феврале 2024 г. он подписал контракт на один год. Ему выдали военный билет и по прохождение мед.комиссии поставили В категорию. Через год в январе месяце ему исполнилось 60 лет, но его не отпустили ссылаясь на Указ Президента № 647 от 21.09.2022г. Но ведь он не является же уже военнообязанным т.к. закон обратной силы не имеет. Даже допустив что подписанный контракт обнулил его снятие с учета, то по ФЗ № 326 ОТ 24.07.23 имея звание рядового на него не распространяется до 65 лет. Изначально он пошел как водитель трала. В мае месяце он написал рапорт на увольнение и его перевели в штурма. Какие штурма в таком возрасте? Что можно в этом случае сделать, что бы его хотя бы из штурмовиков перевести?

, Ирина, г. Сургут
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация вашего мужа действительно сложная с юридической точки зрения. С одной стороны, контракт, подписанный в 2024 году, фактически возобновил его статус военнослужащего, и он вновь стал подчинён общим для военных контрактников нормам, в том числе ограничениям, установленным в особый период и по Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022. Действие этого Указа приостанавливает увольнение определённых категорий военнослужащих, даже если они достигли предельного возраста пребывания на военной службе, а нормы обратной силы здесь не применяются: имеет значение дата нахождения на службе на момент указа.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что предельный возраст для рядового — 50 лет, но на период мобилизации, военного положения или по указу президента границы возраста могут быть расширены либо временно отменены. Также ФЗ № 326-ФЗ от 24.07.2023 регулирует особенности контрактной службы, но особый правовой режим, в том числе по Указу № 647, имеет преимущественную силу.

Для перевода из «штурмовиков» рекомендуем действовать официальным путём:

Подать рапорт командованию с просьбой о переводе на иные должности (по здоровью, возрасту, опыту), сославшись на медицинские ограничения, возраст, моральные и физические обстоятельства.

Приложить медицинские заключения, если имеются противопоказания для штурмовых подразделений.

При ухудшении здоровья — пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) и настаивать на переводе или увольнении по состоянию здоровья.

В случае отказа — обжаловать действия командования через военную прокуратуру или суд, либо обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Документально фиксируйте обращение, подавайте заявления в двух экземплярах, на одном оставляйте отметку о приеме. Решения о переводе по внутренним вопросам части чаще принимаются командованием, убедительные доводы, подтверждённые медицински, существенно повышают шансы на перевод с боевых должностей.