Или может оборотные средства не надо регистрировать в этом реестре?
Здравствуйте, можно узнать в залоге находятся оборотные средства. После проверки прокуратуры, сказали что надо было регистрировать это движимое имущество в Единый федеральный реестр. Как оборотные средства можно зарегистрировать , если оно постоянно в обороте. Или может оборотные средства не надо регистрировать в этом реестре? как третий вид имущества
Приветствую!
Да, залог оборотных средств (залог товаров в обороте) подлежит государственной регистрации уведомления о залоге, чтобы этот залог мог быть противопоставлен добросовестным третьим лицам. Требование прокуратуры обосновано, хотя формулировка «регистрация движимого имущества в Едином федеральном реестре» может быть не совсем точной.
Вот ключевые моменты:
Вид залога: Залог оборотных средств квалифицируется по российскому праву как «залог товаров в обороте» (ст. 357 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). Его особенность в том, что залогодатель сохраняет право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (сырье, материалы, готовую продукцию и т.п.) при условии сохранения его общей стоимости ниже определенного уровня. Предмет такого залога определяется родовыми признаками и местонахождением товаров, а не индивидуальными характеристиками конкретных единиц.
Регистрация уведомления о залоге: В соответствии со ст. 339.1 ГК РФ, уведомления о залоге движимого имущества подлежат регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который ведется нотариусами в Единой информационной системе нотариата. Это непрямая регистрация самого имущества, а внесение в публичный реестр сведений о возникновении, изменении или прекращении залога на определенное имущество.
Особенности регистрации залога товаров в обороте: При залоге товаров в обороте в уведомлении указываются родовые признаки заложенных товаров и их места нахождения (абз. 2 п. 1 ст. 357 ГК РФ). Таким образом, регистрируется не каждая конкретная единица товара (что невозможно из-за постоянного оборота), а сам факт залога в отношении определенной категории товаров, находящихся в конкретных местах.
Последствия отсутствия регистрации в нотариальном реестре (РУЗДИ): Отсутствие регистрации уведомления о залоге в нотариальном реестре означает, что залогодержатель (кредитор) не вправе ссылаться на свой залог в споре с добросовестным третьим лицом, которое не знало и не должно было знать о существовании этого залога (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Например, если товар из оборотных средств будет продан добросовестному покупателю, не знавшему о залоге, залог на этот товар прекратится. Регистрация в реестре РУЗДИ, напротив, создает презумпцию осведомленности третьих лиц о залоге.
Публикация в Едином федеральном реестре (Федресурс): Дополнительно, юридические лица обязаны публиковать в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (Федресурс) сведения об обременении движимого имущества (подп. «н.1» п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц...»). Это отдельное требование, несоблюдение которого влечет административную ответственность (ст. 14.25 КоАП РФ), но само по себе отсутствие такой публикации в Федресурсе прямо не влечет недействительность залога или утрату приоритета перед третьими лицами, в отличие от нерегистрации в нотариальном реестре уведомлений (РУЗДИ). Однако прокурор мог иметь в виду именно это требование к юридическому лицу как залогодателю.
Таким образом, необходимо зарегистрировать уведомление о залоге товаров в обороте в нотариальном реестре уведомлений о залоге движимого имущества (РУЗДИ). Описание предмета залога в уведомлении осуществляется по родовым признакам и местонахождению, учитывая его оборотный характер. Кроме того, юридическое лицо-залогодатель обязано опубликовать сведения об этом обременении на Федресурсе.