Мой долг Уралсиб продал вам, а пристава этот долг перечислили в пользу Уралсиба, а вы присылаете судебный приказ приставам и они повторно списывают не существующий долг

Мой долг Уралсиб продал вам, а пристава этот долг перечислили в пользу Уралсиба, а вы присылаете судебный приказ приставам и они повторно списывают не существующий долг.

Взыскивайте с урплсиба

, Валерий, г. Кстово
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует четкого понимания порядка исполнительного производства и смены кредитора (цессии).

Прекращение исполнительного производства при оплате долга.
Если судебные приставы-исполнители в рамках первого исполнительного производства полностью взыскали сумму долга по судебному приказу и перечислили ее взыскателю (в данном случае, по вашим словам, первоначальному кредитору — банку Уралсиб), то это означает исполнение требований исполнительного документа.

Согласно статьям 43 и 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит прекращению или окончанию при фактическом исполнении исполнительного документа. После прекращения или окончания исполнительного производства в связи с полным исполнением, исполнительный документ возвращается в выдавший его орган с отметкой о полном исполнении и не может быть повторно предъявлен к исполнению по тем же требованиям (часть 4 статьи 44 Закона N 229-ФЗ).

Смена кредитора (Цессия) и процессуальное правопреемство.
Уступка права требования (цессия) является законной операцией. При этом новый кредитор (цессионарий) заменяет первоначального кредитора (цедента). Для корректного продолжения исполнительного производства новый кредитор должен быть заменен взыскателем в порядке процессуального правопреемства (статья 52 Закона N 229-ФЗ), что оформляется определением суда.

Ситуация с повторным взысканием.
Если долг по первоначальному судебному приказу был полностью уплачен через приставов, а затем новый кредитор (получивший право требования по цессии) предъявил тот же судебный приказ (или новый судебный приказ по тому же долгу) приставам, и они возбудили новое исполнительное производство и пытаются взыскать долг повторно, это является незаконным. Это происходит потому, что обязательство по долгу было исполнено.

Неосновательное обогащение.
Если после уступки права требования (цессии) банк Уралсиб (первоначальный кредитор) получил от приставов сумму долга, право на которую он уже передал новому кредитору, то эта сумма является неосновательным обогащением Уралсиба (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Кто должен требовать деньги с Уралсиба.
Взыскивать сумму неосновательного обогащения с банка Уралсиб должен тот, кто на момент получения денег Уралсибом являлся законным кредитором по этому долгу, то есть новый кредитор (цессионарий). Он не получил причитающиеся ему средства из-за того, что платеж ушел первоначальному кредитору. Новый кредитор имеет право требовать возврата неосновательного обогащения от Уралсиба (статья 1104 ГК РФ).

Ваши действия (как должника).
Немедленно уведомите пристава, ведущего второе производство, о том, что долг по данному судебному приказу уже был полностью оплачен в рамках предыдущего исполнительного производства. Предоставьте подтверждающие документы: постановление об окончании/прекращении первого исполнительного производства (если есть) и документ, подтверждающий перечисление денег (платежное поручение, выписка из вашего счета о списании, справка от пристава о перечислении средств взыскателю).
Обжалуйте постановление пристава о возбуждении второго исполнительного производства и любые иные его действия (например, о списании средств) вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд (статья 121 Закона N 229-ФЗ). Основание: долг исполнен, исполнительный документ не подлежит повторному исполнению.
Если второе взыскание основано на новом судебном приказе по тому же долгу, подайте возражения относительно его исполнения в суд, вынесший этот приказ (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Судебный приказ должен быть отменен, если есть доказательства исполнения обязательства.

Таким образом, повторное взыскание долга, который уже был погашен в рамках исполнительного производства, является неправомерным. Вам необходимо активно оспаривать действия пристава и/или новый судебный приказ, предоставив доказательства ранее произведенной оплаты. Новый кредитор должен сам решать вопрос о получении средств с банка Уралсиб.

Надеюсь, этот ответ был полезен.