8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

При солидарной ответственности подавать ходатайство в суд должны все ответчики или достаточно одному?

При солидарной ответственности подавать ходатайство в суд должны все ответчики или достаточно одному?

, Маргарита, г. Москва

Добрый день!

При солидарной ответственности ответчиков для подачи ходатайства в суд достаточно, чтобы это сделал один из ответчиков или их представителей. Законодательство не требует, чтобы ходатайство подавали все ответчики одновременно или чтобы оно было подписано всеми представителями. Ходатайство может быть составлено в свободной форме и подписано уполномоченным лицом, имеющим соответствующие полномочия (например, одним из представителей по доверенности).

Однако в зависимости от конкретной ситуации и характера ходатайства (например, ходатайство об отложении судебного заседания) рекомендуется указать причины невозможности явки именно того ответчика или представителя, который подает ходатайство.

Таким образом, если речь идет о подаче процессуального ходатайства в рамках дела с несколькими солидарными ответчиками, достаточно одного ходатайства от одного из них или их представителей.

Оцените ответ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
, вопрос №4775765, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о порядке рассмотрения судом по гражданским делам письменных ходатайств, направленных в суд и ответчику электронным способом в перерыве между судебных заседаний. Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее полученных судом и ответчиком этих же ходатайств, либо суд должен приступить к их рассмотрению в начале судебного разбирательства, не обязывая истца вновь озвучивать данные ходатайства, ссылаясь при этом на гласность судебного заседания?
, вопрос №4775397, Игорь, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если имеется несколько исполнительных производств, все они должны быть закрыты нужной статьей или достаточно одного?
Здравствуйте, меня интересует, при подачи заявления на внесудебное банкротство через мфц, можно ли быть официально трудоустроенным, если нет то в течении какого времени после процедуры можно выйти на работу. Если имеется несколько исполнительных производств, все они должны быть закрыты нужной статьей или достаточно одного?
, вопрос №4774591, Валерий, г. Солнечногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд, обязали произвести ремонт квартиры в установленный срок месяц т.е, я мама двоих детей воспитываю их одна и просто где-то найти деньги и произвести ремонт пока не могу, так как ещё приходится платить за съёмное жильё, что они могут сделать в отношении меня, написали что через суд привлекут к принуждению.
, вопрос №4774427, Анастасия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо сделку совершать через нотариуса или достаточно МФЦ?
условия покупки доли у близкого родственника? Финансовый вопрос - кто за что платит? Необходимо сделку совершать через нотариуса или достаточно МФЦ?
, вопрос №4774285, Ольга, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2025