Подскажите пожалуйста, в текущем договоре аренды с ИП помещения не поставили печать, а просто подписали, но в прошлых договорах была печать

Добрый день.

Рушан, г. Москва.

Подскажите пожалуйста, в текущем договоре аренды с ИП помещения не поставили печать, а просто подписали, но в прошлых договорах была печать. Договор считается законным?

, Рушан, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор аренды, подписанный индивидуальным предпринимателем (ИП), считается законным и действительным даже без печати.

Обоснование следующее:

Законодательное регулирование: Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает требования к письменной форме сделки. Согласно статье 160 ГК РФ, письменная форма договора считается соблюденной, если он подписан сторонами или их уполномоченными представителями. Законодательство РФ, в том числе Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не содержит обязательного требования об использовании печати индивидуальными предпринимателями. С 2015 года обязательность печати для юридических лиц (ООО, АО) также была в основном отменена.
Печать как дополнительный реквизит: Использование печати индивидуальным предпринимателем является правом, а не обязанностью. Если ИП принял решение отказаться от использования печати, это не влияет на действительность подписанных им документов, включая договоры аренды, при условии, что они подписаны надлежащим лицом.
Предыдущая практика не создает обязательства: Тот факт, что в предыдущих договорах печать ставилась, не порождает юридической обязанности ставить ее во всех последующих договорах, если только такое требование не установлено законом для данного типа договора (чего для аренды помещений, заключаемой ИП, нет), или если стороны прямо не согласовали обязательность наличия печати в тексте самого договора.

Таким образом, отсутствие печати на текущем договоре аренды не делает его недействительным, поскольку ИП не обязан ее использовать, а закон ставит акцент на подпись уполномоченного лица для соблюдения письменной формы договора.

Вывод: Договор аренды, подписанный сторонами (включая ИП), является законным, даже если печать ИП отсутствует, поскольку законодательство РФ не требует ее обязательного наличия для индивидуальных предпринимателей.

Рушан
Клиент, г. Москва
Все четко, ясно и понятно! Огромное спасибо!