Он детьми не занимается, как переписать моего ребенка на себя и возможно ли переписать остальных детей на меня?

Здравствуйте. Я женат,у моей жены трое детей,один из них мой по крови,но записаны дети на другого,на предыдущего мужа. Он детьми не занимается,как переписать моего ребенка на себя и возможно ли переписать остальных детей на меня?

, Николай, г. Москва
Анжелина Джиоева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Чтобы записать себя отцом кровного ребенка, необходимо сначала оспорить отцовство того, кто записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении и установить свое отцовство в отношении ребенка через суд.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

Чтобы вы были записаны отцом детей, которые не являются вашими биологическими, необходимо взять с биологического отца согласие на усыновление, либо лишить его родительских прав и подать заявление на усыновление детей в суд.

Николай
Клиент, г. Москва
Да, спасибо. Но Отец не занимается детьми от слова совсем с детьми, живет отдельно от детей, не берет их на выходные, в общем не проявляет ни какого интереса к жизни и воспитанию детей. Согласие на добровольный отказ от детей он не даст, это факт, иначе он будет призван в зону СВО, бронь с него будет снята.

А на алименты подавали?