Если да, то надо указать его помощь или не обязательно?
Здравствуйте! Бывший муж отменил алименты в 2023 году. Периодически помогает детям добровольно, могу ли я подать заявление для возобновления ИП с даты первой подачи?
Добрый день!
Вы можете подать заявление о возобновлении исполнительного производства (ИП) по алиментам с даты первой подачи, если алиментные обязательства были отменены или прекращены. При этом важно учитывать следующее:
Возможность подачи заявления с датой первой подачи
Согласно практике, алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд или с даты вступления решения в законную силу. Если исполнительное производство было прекращено или отменено, вы вправе обратиться с заявлением о возобновлении ИП, указав дату первоначального обращения. Это позволит взыскать алименты за период с момента первой подачи заявления, если суд признает обоснованность требований.
Указание добровольной помощи бывшего мужа
Добровольная помощь бывшего мужа детям не освобождает его от обязанности уплаты алиментов и не учитывается как исполнение алиментных обязательств, если она не оформлена официально (например, через соглашение или судебное решение). При подаче заявления о возобновлении ИП указывать такую помощь не обязательно, но вы можете упомянуть её для полноты информации. Однако суд будет исходить из факта наличия или отсутствия официально взысканных алиментов.
Рекомендации по подаче заявления
Подайте заявление о возобновлении исполнительного производства в службу судебных приставов с приложением копий судебных решений или исполнительных документов.
Если алименты ранее не были назначены судом, необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.
В исковом заявлении можно указать факт добровольной помощи бывшего мужа, но основным будет требование о взыскании алиментов согласно закону.
Таким образом, если алименты были отменены, вы вправе подать заявление о возобновлении исполнительного производства с датой первой подачи заявления, при этом указание добровольной помощи бывшего мужа не является обязательным, но может быть отражено для полноты картины
Просьба оценить ответ