Здравствуйте у меня такой вопрос муж мобилизован у него брат погиб в зоне сво контракник в семье естт еше 2брста не годны к службе Может ли муж уволиться есть ли закон такой?

Здравствуйте у меня такой вопрос муж мобилизован у него брат погиб в зоне сво контракник в семье естт еше 2брста не годны к службе

Может ли муж уволиться есть ли закон такой?

, Жадыра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет, указанные обстоятельства не являются безусловным основанием для его увольнения.

В указанном случае, в связи с гибелью брата он может обратиться с рапортом о переводе его к новому месту службы вне территории проведения СВО.

В силу указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

В настоящее время, допускается возможность увольнения с военной службы военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по контракту на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

В связи с гибелью брата он может подать рапортна увольнение по собственному желанию.

Уволиться возможнов исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Исключительным основанием для увольнения в данном случае может являться гибель близкого родственника, при условии, что такой случай исключительным признает аттестационная комиссия.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи

— гибель близкого родственника на сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, указанные Вами обстоятельства не являются безусловным основанием для увольнения с военной службы.

В настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

В случае, если командиром и аттестационной комиссией имеющиеся у Вас обстоятельства не будут признаны исключительными и Вы будете считать обратное — Вы вправе в дальнейшем обжаловать такой отказ в военной прокуратуре или в суде.