Сегодня пришло письмо из прокуратуры с исковым заявленикм в котором потерпевший требует с меня компенсацию за моральный вред 300000рублей
Произошло дтп с потерпевшим. Виноват предварительно потерпевший. Решения от ГИБДД нет, но предварительно мне сказали что моей вины нет. Сегодня пришло письмо из прокуратуры с исковым заявленикм в котором потерпевший требует с меня компенсацию за моральный вред 300000рублей
- IMG_20250624_122405_451.jpg
- IMG_20250624_122414_924.jpg
Александр, добрый день!
Отсутствие решения ГИБДД не лишает потерпевшего права обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. В гражданском процессе вопрос о виновности и размере компенсации решается судом на основании всех представленных доказательств.
Если вы уверены в отсутствии своей вины, вам необходимо подготовить и подать в суд возражения на исковое заявление, указав на отсутствие вашей вины и предоставив доказательства (например, свидетельские показания, видеозаписи, заключения экспертов).
Важно помнить, что согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, если не докажет отсутствие своей вины.
Если вина потерпевшего предварительно установлена, это может служить основанием для снижения размера компенсации или отказа в её взыскании (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ), однако окончательное решение принимает суд.
Отсутствие решения ГИБДД не препятствует рассмотрению дела в суде, где стороны могут представить свои доказательства и аргументы.
В случае получения иска из прокуратуры (что может свидетельствовать о возбуждении уголовного или административного производства), рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки ситуации и подготовки правовой позиции.
Если иск предъявлен прокуратурой, возможно, речь идёт о защите интересов потерпевшего в рамках уголовного или административного производства, что не исключает параллельного гражданского иска.
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/
Здравствуйте. Необходимо написать возражение на исковое заявление. Также необходимо обратиться в ГИБДД и получить материалы от них в которых будет указано, что нет Вашей вины.
С, уважением