Константин, добрый день.
Вопрос 1. Я могу выйграть дело по сроку давности? прошло же 10 лет.
Да.
Вы вправе в суде занять позицию, основанную на пропуске срока исковой давности.
И в этом случае Вы подаете заявление о его применении.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.
Расчет срока давности делается по каждому платежу согласно графика — и в любом случае срок давности истек
При этом согласно ст. 201 ГК РФ
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
И то обстоятельство, что иск подан коллекторами не влечет за собой перерыв в течении срока исковой давности.
Тот факт, что ранее было подано заявление о выдаче судебного приказа, сильно не скажется на ситуации, ввиду того, что обращение за его выдачей было осуществлено за пределами срока исковой давности.
Пропуск срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска
На этот счет в ст. 199 ГК РФ оговорено
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Вопрос 2. Если я могу выйграть дело по сроку давности, мне написать заявление или ходотайство о применении срока давности?
Напишите возражение на иск и просите отказать в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности.
Вопрос 3. Мне это заявление можно до суда отнести в суд или во время суда?
Направите его истцу заблаговременно.
А в суд на дату заседание представите свои возражения и сведения о его отправке истцу.
Вопрос 4, могу ли я написать заявление чтобы суд провели без меня?
Да, Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Согласно п. 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Т.е. важным моментом является График платежей. Если Вы должны по графику возвращать с процентами деньги, то по датам, по котором 3 года истекло — срок исковой давности истек, и наоборот.
Да, как указано выше в моем ответе, согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только в случае наличия Вашего заявления об этом.
Т.е. по тем платежам, по которым срок исковой давности 3 года истек, — необходимо подавать в суд Заявление о применении срока исковой давности.
Это Заявление Вы можете как отправить/сдать в суд до дня судебного заседания, так и представить лично судье в процессе судебного заседания до перехода суда к прениям сторон.
Да, Вы можете отправить через портал суда или сдать лично Заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Для составления Заявления о применении срока исковой давности, Заявления о рассмотрении дела в Ваше отсутствие — нажмите «Общаться в чате».
При этом важно, что именно Вы указывали в Возражении на Судбеный приказ, т.к.
ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности