У меня умерла мама, дом с отцом совместно нажитое имущество, но собственник дома он, я тут не прописана в наследство ещё рано вступать имеет ли право он меня выгнать из дома?

, Ольга, г. Оренбург
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Добрый день, Ольга!

Действительно, вступить в наследство Вы сможете только по истечении 6 месяцев со дня смерти мамы, но подать заявление нотариусу о вступлении в наследство Вы можете в любой день этого шестимесячного срока. Вы наряду с отцом являетесь наследником первой очереди на долю мамы в совместно нажитом имуществе (на 1/2 долю в праве собственности на дом). Соответственно, выселить Вас отец не сможет. В любом случае выселение просиходит в судебном порядке, где Вы сможете прдъявить все необходимые документы, подтверждающие, что являетесь наследником мамы и имеете право пользоваться ее имуществом до момента получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.