Если сейчас гражданин РФ ФЛ или ИП будет покупать USDT (криптовалюту) на Белоруской бирже за рубли (РФ) и

Добрый день! вопрос связан с изменениями, которые вступили в силу в мае этого года по криптовалюте. Если сейчас гражданин РФ ФЛ или ИП будет покупать USDT (криптовалюту) на Белоруской бирже за рубли (РФ) и получать USDT на заграничный кошелёк, будет ли считаться, что ФЛ или ИП нарушил законодательство РФ? ведь покупка заграницей, получаем крипту тоже на кошелёк заграничный, но оплата проходит через банк РФ.

, Магомед, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, сама по себе операция покупки USDT на белорусской бирже гражданином РФ (ФЛ или ИП) с оплатой в рублях через российский банк и получением USDT на зарубежный кошелек не является прямым нарушением запрета на совершение такой операции согласно законодательству РФ по состоянию на май 2025 года. Однако, такая операция влечет за собой определенные обязанности и риски в рамках российского законодательства.

Обоснование:

Валютное законодательство:
Операция покупки USDT за рубли у иностранной организации (белорусской биржи) с точки зрения российского валютного законодательства (Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») является валютной операцией между резидентом РФ (ФЛ или ИП) и нерезидентом (биржей).
Цифровые права, к которым относится и цифровая валюта (USDT как ее разновидность), с 11.03.2024 признаны валютными ценностями (ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ в ред. ФЗ от 11.03.2024 № 45-ФЗ, статья 1, п. 9).
Резиденты вправе проводить валютные операции с нерезидентами без ограничений, если иное не установлено валютным законодательством или актами Президента/Правительства РФ (ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ, статья 11). Прямого запрета на покупку цифровой валюты у нерезидента за рубли действующее законодательство не содержит.
Расчеты при совершении валютных операций, как правило, должны проводиться через уполномоченные банки (российские банки, имеющие лицензию ЦБ РФ). Оплата через российский банк соответствует этому требованию.
Ключевой момент – получение USDT на зарубежный кошелек. Российские резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) и иных активов за пределами РФ, а также о движении средств по ним (ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ, статья 12). Хотя статус криптокошелька как «счета» в контексте этого закона может быть предметом дискуссий, ФНС склонна распространять требования уведомления на хранение цифровой валюты за рубежом. Неуведомление может быть нарушением.
Изменения в Инструкцию ЦБ РФ № 181-И (вступающие в силу с 11.01.2025 согласно Указанию ЦБ РФ № 6819-У) касаются в первую очередь внешнеторговых контрактов, где цифровые права используются как средство платежа. Операция покупки цифровой валюты самой по себе под этот режим прямо не подпадает.

Налоговое законодательство:
С 01.01.2025 цифровая валюта признана имуществом в целях налогообложения (Налоговый кодекс РФ).
Сама по себе покупка цифровой валюты не является объектом налогообложения (нет дохода/прибыли в момент покупки).
Налогообложению подлежит доход, полученный от операций с цифровой валютой (например, при ее последующей продаже). ФЛ и ИП должны самостоятельно декларировать такой доход (3-НДФЛ) и уплачивать налог (НДФЛ по прогрессивной ставке 13-22% в зависимости от совокупного дохода) (НК РФ). ИП также может применять другие режимы (например, УСН), если это не запрещено для его деятельности. Однако для ИП/юрлиц, занимающихся майнингом или операциями с цифровой валютой как основным видом деятельности, с 01.01.2025 запрещено применять УСН, ПСН, НПД, АУСН (НК РФ). Покупка для личных целей или разово не является основным видом деятельности.
ФНС активно отслеживает операции с цифровой валютой и запрашивает данные у бирж (в том числе зарубежных).
Нарушением налогового законодательства будет являться неуплата налога с будущего дохода от продажи или иного использования купленного USDT, а не сам факт покупки.

Законодательство о цифровых финансовых активах (ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ): Этот закон определяет цифровую валюту и запрещает ее использование как средства платежа за товары/работы/услуги на территории РФ. Операция покупки USDT не нарушает этот запрет.

Законодательство Республики Беларусь: Важно учитывать, что с 17.09.2024 (Декрет № 367) и с 01.01.2025 (Налоговый кодекс РБ) операции по приобретению/отчуждению токенов за деньги должны осуществляться исключительно через резидентов Парка высоких технологий (ПВТ) в Беларуси. Операции на иностранных площадках или с нерезидентами ПВТ считаются незаконными в РБ для белорусских резидентов. Это может создавать риски для биржи в Беларуси, если она не является резидентом ПВТ и проводит такие операции, и потенциально может повлиять на пользователя (например, блокировка средств биржей или банками). Однако, это не делает операцию незаконной по российскому законодательству.

Вывод:

Сама по себе покупка USDT за рубли через российский банк на белорусской бирже с получением на зарубежный кошелек напрямую не запрещена российским законодательством.

Однако, такая операция влечет за собой обязанность резидента уведомить российские налоговые органы о наличии зарубежного криптокошелька/хранения валютных ценностей за пределами РФ и о движении по нему (при достижении установленных порогов), а также обязанность в будущем уплатить НДФЛ (или иной применимый налог) с дохода, полученного от последующих операций с этим USDT, и подать соответствующую налоговую декларацию.

Нарушением российского законодательства в данном случае может стать невыполнение обязанностей по уведомлению ФНС о зарубежном кошельке/активах и неуплата налогов с будущих доходов от операций с этой криптовалютой.

Таким образом, операция скорее несет риски, связанные с невыполнением регуляторных и налоговых обязанностей в РФ, а также потенциальные риски, связанные с законностью деятельности самой белорусской биржи по законодательству РБ.

Ссылки на нормы:

ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (статьи 1, 11, 12).
Налоговый кодекс РФ (положения, вступившие в силу с 01.01.2025, касающиеся цифровой валюты как имущества, налогообложения доходов, 3-НДФЛ).
ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте...».
Указание Банка России от 06.08.2024 N 6819-У (изменения в Инструкцию 181-И с 11.01.2025, глава 2.2 — отметить, что это про использование ЦФА как средства платежа в ВЭД).

Магомед
Клиент, г. Москва
Добрый день! спасибо большое за ответ! но я читаю в консультанте плюс, что уведомлять налоговую необходимо только при открытии счёта заграницей, если это кошелёк, то не нужно. У меня есть сопутствующие вопросы. Если я, как ИП оплачиваю оф бирже в РБ, получаю на кошелёк, пока у налоговой нет возможности проверить движения по кошельку? но при этом банк может просто не пропустить платёж бирже в РБ? и налоговая может попросить предоставить объяснения куда дальше USDT «пошли»? но ведь я могу приобретать в целью заработать в дальнейшем, но не сейчас. А могу просто отдыхать заграницей и тратить данные USDT на услуги и товары как ФЛ, мне так просто удобно может быть. При этом я не собираюсь обналичивать или обменивать на рубли, или как-то зарабатывать. Но если вдруг заработаю каким-то образом на USDT, естественно, планирую декларировать доход и уплатить налог.