Нужно ли брать разрешение в органах опеки для оформления такой доверенности?
добрый день. я оформляю ученическую визу для дочери (ей 17 лет) в Словакию. Мне надо сделать у нотариуса доверенность от меня и с моего согласия от несовершеннолетнего ребенка на другого человека на получение документов на имя ребенка в посольстве Словацкой республики, в визовых центрах г.Москвы, в МВД РФ и структурных подразделениях, на почте РФ и других службах доставки. Нужно ли брать разрешение в органах опеки для оформления такой доверенности?
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такое согласие требуется в силу статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
Я так понимаю Вас нотариус отправил за таким разрешением.
Здравствуйте!
У Вас доверенность от имени несовершеннолетнего ребенка — 17 лет на получение необходимых документов?
В этом случае, имущественные права несовершеннолетнего не затрагиваются, в связи с чем нет необходимости в получении разрешения на выдачу доверенности от нотариуса.
Так, согласно Методическим рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))
3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п.1 ст.26 ГК РФ).
Полагаю, Вам по этой причине орган опеки и попечительства отказывает в выдаче предварительного разрешения поскольку полномочия в доверенности не имущественный характер и не могут повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Здравствуйте,
Да, в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ такое согласие требуется
При том, не перечисляются случаи, когда оно требуется. Значит требуется во всех случаях при оформлении доверенности от имени несовершеннолетнего
Но мне приходилось делать такую доверенность. Разрешения нотариус не просил. Попробуйте обратиться к другому нотариуса. Если и там запросят, пусть опека оформляет тогда
Сошлитесь в заявлении в орган опеки на указанный мною пункт статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.