Здравствуйте Скажите пожалуйста как отличить 285 УК 286 УК

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как отличить 285 УК, 286 УК и 293 УК РФ(т.е. квалифицирующие признаки, если так будет проще)? Если возможно с примерами.

Благодарю

, Максим, г. Самара
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Каждая из указанных статей Уголовного кодекса Российской Федерации посвящена различным видам преступных деяний, совершаемых государственными служащими и должностными лицами. Отличия состоят в характеристиках совершенных деяний и последствиях, которыми они сопровождаются. Попробуем разобрать их по отдельности с примерами.

---

### 1. Статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями.
Эта статья охватывает ситуации, когда должностное лицо совершает действия вопреки интересам службы, превышая свои полномочия ради корысти или личной заинтересованности.

**Квалифицирующие признаки:**
— Должностное лицо действует умышленно.
— Его действия выходят за рамки полномочий, предусмотренных законом.
— Деятельность приносит существенный вред охраняемым правам и интересам государства, общества или граждан.

**Примеры:**
— Руководитель отдела распределяет контракты среди компаний, аффилированных с близкими родственниками, создавая неравные условия конкуренции.
— Чиновник выделяет земельный участок под строительство торгового комплекса в обход установленной процедуры согласования.

---

### 2. Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий.
Здесь акцент сделан на превышении полномочий, т.е. совершение действий, выходящих за пределы компетенции должностного лица.

**Квалифицирующие признаки:**
— Должностное лицо выходит за рамки своих компетенций.
— Оно совершает действия, создающие опасность для гражданских прав, свобод или нормальной деятельности органов власти.
— Преступление совершается с использованием властных полномочий.

**Примеры:**
— Полицейский останавливает водителя без законных оснований и пытается принудить его к даче взятки.
— Сотрудник миграционной службы заставляет иностранца покинуть страну без законных оснований.

---

### 3. Статья 293 УК РФ. Халатность.
Халатность проявляется в ненадлежащем исполнении или полном пренебрежении своими обязанностями должностным лицом, что приводит к серьезным негативным последствиям.

**Квалифицирующие признаки:**
— Должностное лицо халатно исполняет возложенные на него обязанности.
— Наступают значительные последствия, такие как крупный ущерб, угроза жизни или здоровью граждан.
— Между действием (бездействием) должностного лица и последствиями есть прямая причинно-следственная связь.

**Примеры:**
— Врач не провел необходимое обследование больного, что привело к неправильному диагнозу и серьёзным осложнениям.
— Служба противопожарной безопасности не проверила здание вовремя, что стало причиной крупного пожара с человеческими жертвами.

---

### Резюме:
Каждое преступление отличается характером действий и степенью вредоносности.
— **Абьюз (ст. 285)** — должностное лицо пользуется властью ради собственных целей.
— **Превышение полномочий (ст. 286)** — должностное лицо выводит свои действия за рамки дозволенного законом.
— **Халатность (ст. 293)** — должностное лицо пренебрегает обязанностями, что ведет к значительным отрицательным последствиям.

Такое понимание поможет точнее классифицировать преступления и применять правильные нормы закона в практических ситуациях.