Но как бы суметь добавлять в дело свои объяснения?
Получив заявление, например, по ссоре соседей (КУСП, заявление, рапорт прибывшего наряда) наш участковый лихо закрывает дело: "стороны, опрошенные по телефону, от дачи объяснений отказались".
Я знаю, что так и так будет отказное и никакой справедливости не ищу. Но как бы суметь добавлять в дело свои объяснения?
Здравствуйте, дело в том, что получается, что участковый вас и не опрашивал, то есть вынес отказной материал без объяснения с двух сторон. Участковый незаконно вынес данное постановление, потому как для принятия решения о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть проведена проверка, опрошены люди и затем уже принято процессуальное решение. Вы можете написать жалобу на действия участкового вышестоящему руководству
Еще раз огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте!
В службе участковых дикий некомплект. Наверное так пытаются выйти из положения., т к сроки исполнения материалов ограничены… у участкового было не дело, а материал проверки.
Своё объяснение вы можете принести в полицию и прямо в нем написать, что просите его приобщить к материалу проверки