Вопрос 1: может ли приходить ко мне в квартиру мой молодой человек?

Добрый день! У меня и моей мамы (80 л) есть в долевой собственности квартира. Доли: 1/3 - моя, 2/3 ее. Помимо этого, я, моя мама и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в данной квартире.

Вопрос 2: как происходит расчет платы коммуннальные услуги в такой долевой собственности и с учётом прописанных в квартире?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

может ли приходить ко мне в квартиру мой молодой человек?

Да, может приходить как гость — вы собственник (1/3) и прописаны.

Разрешение второго собственника (мамы) не требуется для того, чтобы гость приходил.

Но жить постоянно без согласия мамы — нельзя, это уже может нарушать её права.

как рассчитываются коммунальные услуги?

Коммуналка = две части:

 1. По количеству прописанных (4 человека):

 • вода, газ, вывоз мусора, отопление (если без счётчиков)

Делятся на всех проживающих.

 2. По долям собственности (1/3 вы, 2/3 мама):

 • капремонт, содержание жилья

Делятся по долям.

Электричество, вода по счётчику — делятся по факту, доли не важны.