Какие документы и другие требования нужны для продажи?
Здравствуйте!
Наша ситуация следующая: мы с детьми в настоящее время постоянно проживаем на территории Кыргызской Республики. До переезда проживали в России, дети рождены в РФ. У меня и старшего ребёнка двойное гражданство (РФ и КР), а у двух младших детей пока только российское гражданство.
Ранее у нас была квартира в Самаре, которую мы продали с согласия органов опеки, чтобы приобрести другую — с обязательным условием раздела долей между детьми. После покупки новой квартиры с долями, оформленными на мать и троих детей (в возрасте 19, 16 и 14 лет), мы переехали в Кыргызстан и приобрели здесь дом.
Сейчас возникла необходимость продать квартиру в России. Можно пожалуйста уточнить:
Возможна ли продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей, если семья проживает за границей?
Обязательно ли всем членам семьи (в том числе детям) лично присутствовать в России для оформления сделки?
Есть ли возможность провести сделку дистанционно — через доверенность, консульскую легализацию или иные электронные способы?
Благодарим за помощь и разъяснения.
Здравствуйте, Айгуль!
Для продажи квартиры, в которой имеются доли несовершеннолетних детей, надо будет получать разрешение органа опеки с определенными условиями и выполнить эти условия.
Продажа возможна и по доверенности, удостоверенной нотариусом или консульским учреждением.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».