Полагается ли выплата ежемесячного пособия ребенку военнослужащего, если отец - участник СВО, заключивший контракт с Министерством обороны

Здравствуйте! Полагается ли выплата ежемесячного пособия ребенку военнослужащего, если отец - участник СВО, заключивший

контракт с Министерством обороны. Ребенку менее трех лет.

, Евгения, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Евгения, Да, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет полагается, если отец является участником СВО, заключившим контракт с Министерством обороны. Это пособие выплачивается на ребенка военнослужащих по призыву, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по контракту, включая участников СВО.
Обоснование:
Законодательство:
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Практика:
На практике, выплаты распространяются и на детей военнослужащих, проходящих службу по контракту, включая участников СВО.
Условия получения:
Для получения пособия необходимо, чтобы ребенок был в возрасте до 3 лет, а отец проходил военную службу по призыву или по контракту, включая участие в СВО.