Попали в дтп в апреле, виноват водитель машина который вьехал в нас.Страховка оценила 160 тыс, сумма ремонта
Попали в дтп в апреле,виноват водитель машина который вьехал в нас.Страховка оценила 160 тыс, сумма ремонта выходит в разы больше.Теперь подали в суд.Подскажите пожалуйста сколько будет длиться заседание и кто будет выплачивать нам сумму ремонта,машина 2 месяца стоит без ремонта
- 20250424_122152.jpg
Сначала разберёмся с обязанностями сторон:
ОСАГО покрывает:
• Только до 400 000 ₽ (по закону об ОСАГО);
• Страховая выплатила 160 000 ₽ — это называется страховое возмещение.
Остальное (если ремонт дороже):
Вы можете взыскать разницу между фактическим ущербом и выплатой с виновника ДТП лично.
Суд будет рассматривать этот вопрос, а выплачивать будет именно виновник ДТП (физлицо), если его страховки не хватило.
Что можно взыскать через суд
Вы имеете право требовать:
• Полную стоимость ремонта (по независимой оценке);
• Компенсацию морального вреда;
• Расходы на юриста/оценку/экспертизу;
• Штраф 50% — за отказ добровольно платить (по закону «О защите прав потребителей», если вы предъявили претензию);
• Упущенную выгоду (если, например, машина использовалась для работы) — при наличии подтверждений.
Что делать с машиной сейчас?
Очень важно: не ремонтировать автомобиль до суда, если не было судебной экспертизы или осмотра по иску.
Если уже отремонтировали — сохраняйте все чеки, акты выполненных работ, фото “до” и “после”.
Суд идёт в среднем 2–4 месяца;
• Важно документально подтвердить сумму ущерба и расходы.