Подали заявление на развод могу купить дом за маткапитал без мужа?
Если вы уже в разводе (есть решение суда или запись в ЗАГСе)
Да, вы имеете полное право:
• распоряжаться материнским капиталом самостоятельно,
• купить дом или другую недвижимость без согласия бывшего мужа.
Главное — соблюсти стандартные требования ПФР:
• Дом должен быть жилым, пригодным для проживания;
• Он должен быть оформлен в общую собственность детей (и вас) — это обязательное условие.
Если вы пока ещё в браке (развод не оформлен окончательно)
С юридической точки зрения вы — всё ещё жена, и:
• имущество, купленное в браке, будет считаться совместно нажитым, даже если куплено на маткапитал;
• Пенсионный фонд может потребовать согласие супруга при оформлении сделки, особенно если жильё покупается вдвоём с использованием маткапитала и доплаты собственными средствами.
Вывод: до завершения развода лучше:
• Подождать окончательного расторжения брака (решение суда вступает в силу через 1 месяц);
• Или оформить сделку через нотариуса, с отказом мужа от прав или согласием на сделку (если он не против).