Возможно ли добиться его лечения и как это сделать?

Здравствуйте, мой муж(контрактник) получил ранения его месяц продержали на Украине, затем в Ростове и после он был отправлен в Омск на лечение. Поступив в больницу он самовольно покинул ее и срыкрался на съемной квартире говоря что за ним охотятся. Военная полиция нашла его отправила сразу же в распределительный центр и затем в Ростов без оказания медицинской помощи. У военнослужащего тяжелая контузия, пуля и многочисленные осколки и переломы. Возможно ли добиться его лечения и как это сделать?

, Полина, г. Омск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описанной ситуации с вашим мужем, военнослужащим-контрактником, получившим тяжелые ранения и находившимся на лечении в разных госпиталях, но самостоятельно покинувшим больницу и скрывающимся, при этом военная полиция направила его в распределительный центр и затем в Ростов без оказания медицинской помощи, возможны следующие варианты действий для обеспечения лечения и защиты его прав:

Самовольное оставление места лечения и службы может повлечь уголовную ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ, в зависимости от намерений военнослужащего.
Для минимизации рисков необходимо как можно скорее связаться с командованием и объяснить ситуацию, а также добиваться официального оформления медицинской помощи и статуса.

Обеспечение медицинской помощи:

Военнослужащий имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 № 553, который регулирует порядок оказания медицинской помощи в военно-медицинских организациях.
При наличии тяжелых ранений, контузии, переломов и необходимости реабилитации он должен быть направлен в профильное военно-медицинское учреждение, где возможно проведение полного комплекса лечения и восстановительных процедур.
Если лечение в текущем месте отсутствует или недостаточно, необходимо подать заявление начальнику госпиталя с просьбой о переводе в специализированное лечебное учреждение. В случае отказа — обратиться в военную прокуратуру с жалобой на нарушение права на медицинскую помощь.
Военно-врачебная комиссия (ВВК):

Для оформления статуса, получения выплат и решения вопросов службы необходимо пройти ВВК, которая определит категорию годности к военной службе.
ВВК выносит заключение на основании медицинских документов и обследований, что является основанием для назначения единовременных выплат и возможного увольнения по состоянию здоровья (ст. 51 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Если ВВК не проводится, можно подать рапорт командованию части с требованием направления на медицинское освидетельствование.

Единовременные выплаты и социальные гарантии:

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, военнослужащим, получившим ранения в ходе специальной военной операции, положены единовременные выплаты вне зависимости от тяжести ранения.
Решение о выплате принимает командир воинской части на основании справки о ранении, выданной ВВК.
Если выплаты не назначаются или задерживаются, можно обратиться с жалобой в Минобороны РФ через онлайн-приемную или в военную прокуратуру.
Последствия самовольного оставления госпиталя:

Необходимо действовать через официальные каналы: подавать письменные заявления и рапорты, требовать проведения ВВК и оформления медицинских документов, обращаться в военную прокуратуру при нарушении прав, а также использовать доверенность для представления интересов вашего мужа.