Можно ли им пока пользоваться, не имеем возможности прям сейчас поменять его?

Здравствуйте. Собака сгрызла сыну первую страницу паспорта которая ни какой информации не несёт, все остальное целое. Можно ли им пока пользоваться, не имеем возможности прям сейчас поменять его?

, Олеся, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Паспорт считается действительным, если:

 • Личные данные (ФИО, дата рождения, фото и номер паспорта) не повреждены;

 • Все страницы с отметками (прописка, брак, дети, воинская обязанность) — читаемы;

 • Сам документ не имеет механических повреждений, препятствующих идентификации личности.

Но важно:

Сотрудники МВД, банков или других ведомств могут отказать в приёме паспорта, если даже неповреждённые страницы вызывают сомнения в подлинности (из-за следов повреждения, порванных углов, склеек и т.п.).

Что можно сделать:

 1. Временно пользоваться, если:

 • документ читаем,

 • визуально не вызывает подозрений,

 • не нужно сдавать его для официальных процедур.

 2. При первой возможности — заменить паспорт. Это можно сделать:

 • через Госуслуги (там скидка 30% на госпошлину),

 • или в ближайшем МФЦ / отделении МВД.

Штраф за просрочку замены:

Если паспорт сильно повреждён, и вы не замените его в течение 30 дней с момента порчи — может быть штраф по ст. 19.15 КоАП РФ:

 • от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и СПб — до 5 000 руб.).