Паспорт считается действительным, если:
• Личные данные (ФИО, дата рождения, фото и номер паспорта) не повреждены;
• Все страницы с отметками (прописка, брак, дети, воинская обязанность) — читаемы;
• Сам документ не имеет механических повреждений, препятствующих идентификации личности.
Но важно:
Сотрудники МВД, банков или других ведомств могут отказать в приёме паспорта, если даже неповреждённые страницы вызывают сомнения в подлинности (из-за следов повреждения, порванных углов, склеек и т.п.).
Что можно сделать:
1. Временно пользоваться, если:
• документ читаем,
• визуально не вызывает подозрений,
• не нужно сдавать его для официальных процедур.
2. При первой возможности — заменить паспорт. Это можно сделать:
• через Госуслуги (там скидка 30% на госпошлину),
• или в ближайшем МФЦ / отделении МВД.
Штраф за просрочку замены:
Если паспорт сильно повреждён, и вы не замените его в течение 30 дней с момента порчи — может быть штраф по ст. 19.15 КоАП РФ:
• от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и СПб — до 5 000 руб.).