Здравствуйте, я плачу по исполнительным листам и долги и алименты с зарплаты, а тут бывшая жена, пришла и

Здравствуйте, я плачу по исполнительным листам и долги и алименты с зарплаты, а тут бывшая жена , пришла и хочет в счёт долга описать имущество отца у которого я только прописан, и прописался не так давно но не живу с ним а снимаю квартиру, имеют ли они права забрать имущество у него ?

, Алексей, г. Сочи
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае — действия бывшей супруги и судебных приставов в отношении имущества вашего отца незаконны, если вы:

 • просто зарегистрированы (прописаны) у отца,

 • не проживаете там фактически,

 • и имущество принадлежит отцу, а не вам.

Согласно ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Обращение взыскания на имущество должника может производиться только в отношении имущества, принадлежащего ему.

Просто регистрация по адресу не делает вас владельцем имущества, находящегося в этом жилье.

Однако приставы могут действовать по “презумпции собственности” (если вы там прописаны)

Пристав может предположить, что имущество в квартире — ваше, если вы там зарегистрированы, и владельцы не предоставят доказательства обратного.

Что делать отцу, чтобы имущество не арестовали:

1. Подготовить документы, подтверждающие, что:

 • имущество куплено им лично (чеки, квитанции, договора);

 • он фактически проживает один, а вы живёте отдельно (можно приложить договор аренды вашей квартиры).

2. Подать заявление приставу (могу помочь составить)

3. Если имущество всё же арестуют — подавать иск в суд о снятии ареста (в порядке ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ) — так называемый “иск третьего лица” о признании права собственности.