Какие документы нужны для переоформления земельного участка в СНТ на сына по договору дарения?
Добрый день! Какие документы нужны для переоформления земельного участка в СНТ на сына по договору дарения?
Здравствуйте, Надежда!
Для переоформления земельного участка в СНТ на сына по договору дарения необходимы следующие документы:
1. Договор дарения, составленный в письменной форме (нотариальное удостоверение не требуется, если дарение не касается долей в праве общей собственности) (п. 1 ст. 131, ст. 161 ГК РФ; ч. 6 ст. 1, п. 2 ч. 4 ст. 18, ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
2. Заявление о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок (ст. 62 Федерального закона № 218-ФЗ).
3. Документы, подтверждающие право собственности дарителя на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН) (ст. 131 ГК РФ; Федеральный закон № 218-ФЗ).
4. Кадастровый план (чертеж) земельного участка (ст. 131 ГК РФ; Федеральный закон № 221-ФЗ).
5. Паспорта сторон договора (дарителя и одаряемого).
6. Квитанция об уплате государственной пошлины (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
7. При наличии совместной собственности на участок – нотариально удостоверенное согласие второго супруга дарителя или документ, подтверждающий отсутствие совместной собственности (например, брачный договор) (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Особенности:
В одном договоре дарения можно указать несколько земельных участков, при этом для каждого участка необходимо указать кадастровую стоимость для целей налогообложения (ст. 333.33 НК РФ).
Если право собственности дарителя зарегистрировано, дополнительных правоустанавливающих документов, как правило, не требуется.
Если документы на участок отсутствуют или права не зарегистрированы, потребуется оформление правоустанавливающих документов или обращение в суд.
Перечень документов подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (Росреестр или МФЦ).
Здравствуйте, Надежда! Договор дарения можно заключить только на объект недвижимости, зарегистрированный в ЕГРН. Дарение с 2025 года оформляется только нотариально (Федеральный закон от 13.12.2024 N459-ФЗ). Нотариусу предоставьте документы на участок и документы, подтвердающие родство (свидетельство о рождении сына, документы о смене фамилии, если Вы потом ее меняли). Если же участок не приватизирован, то подается заявление на имя председателя СНТ на изменение членства в товариществе на близкого родственника (например, по причине возраста или состояния здоровья).